In Nürnberg zuhause, in Franken aktiv

Wir arbeiten für autistische Menschen in Nürnberg und Nordbayern. Unsere Außenstellen verfügen über unterschiedliche methodische Schwerpunkte. Gerne klären wir mit Ihnen, welche Stelle für Sie in Frage kommt. Setzen Sie sich mit unserer Zentrale in Nürnberg in Verbindung.

Wenden Sie sich für Therapieanfragen in Oberfranken bitte direkt an unsere
Außenstelle in Burgkunstadt:

Autismus Ambulanz Außenstelle Burgkunstadt
Weihersbach 20
96224 Burgkunstadt

Tel.: 09572 6096620 - Mobil: 0157/83054306
Fax: 09572 6096616
Mail: autismus-ambulanz-oberfranken@stadtmission-nuernberg.de

Für Therapieanfragen im Raum Westmittelfranken wenden Sie sich bitte direkt an unsere Außenstelle in Ansbach:

Autismus-Ambulanz, Außenstelle Ansbach
Josef-Fruth-Platz 7
91522 Ansbach

Tel.: 0981 18 88 67-34
Fax: 0981 18 88 67-36
Mail: dagmar.elmers@stadtmission-nuernberg.de

Burgkunstadt/Bayreuth
Ines Strobel, Teamkoordinatorin Oberfranken, Sozialpädagogin (B.A.)

"Chancengleichheit bedeutet Gelegenheit zum Nachweis ungleicher Talente."
(Sir Herbert Samuel)
Mail an Fr. Strobel schreiben: ines.strobel@stadtmission-nuernberg.de

Bayreuth
Rebecca Jansen, Diplom-Sozialpädagogin

Mail an Fr. Jansen schreiben: rebecca.jansen@stadtmission-nuernberg.de

Hof
Waltraud Möhringer-Engelhardt, Diplom-Sozialpädagogin (FH), Psychotherapie HPG

"Liebe ist das Einzige, das nicht weniger wird, wenn man es verschenkt." (Ricarda Huch)
Mail an Fr. Möhringer-Engelhardt schreiben: waltraud.moehringer-engelhardt@stadtmission-nuernberg.de

Bamberg/Coburg
Mirjam Deckert, Diplom-Sozialpädagogin (FH)
„Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht." (Afrikanisches Sprichwort)
Mail an Fr. Deckert schreiben: mirjam.deckert@stadtmission-nuernberg.de

Bamberg/Forchheim
Dagmar Brehm, Heilpädagogin
"Man weiß nie, was daraus wird, wenn Dinge plötzlich verändert werden. Aber weiß man denn, was daraus wird, wenn sie nicht verändert werden!" (Elias Canetti)
Mail an Fr. Brehm schreiben: dagmar.brehm@stadtmission-nuernberg.de

Bamberg
Michael Feulner, Honorarkraft, Diplom-Sozialpädagoge (FH)

„Das Glück besteht darin, zu leben wie alle Welt und doch wie kein anderer zu sein.“ (Simone de Beauvoir (1908-86), frz. Schriftstellerin und Philosophin
Mail an Hrn. Feulner schreiben: autismus-ambulanz-oberfranken@stadtmission-nuernberg.de

Ansbach
Dagmar Elmers, Sozialpädagogin (B.A.), Heilpädagogin
"Und wenn wir das, was in uns liegt, nach außen in die Welt tragen, geschehen Wunder." (Henry David Thoreau)
Mail an Fr. Elmers schreiben: dagmar.elmers@stadtmission-nuernberg.de

Marlene Kornder, Soziale Arbeit B.A., Sozial- und Integrationspädagogik M.A.                    "Uns kann ja nix passieren, wir leben ja schließlich im 21. Jahrhundert." (Gerhard Polt)  
Mail an Fr. Kornder schreiben: marlene.kornder@stadtmission-nuernberg.de

Nürnberg
Ulrike Haffa-Schmidt, Honorarkraft, Musiktherapeutin (DMTG),
„Die Musik spricht für sich allein. Vorausgesetzt, wir geben ihr eine Chance.“ (Yehudi Menuhin)
Mail an Fr. Haffa-Schmidt schreiben: autismus-ambulanz@stadtmission-nuernberg.de

Erlangen
Andrea Anrich, Sozialtherapeutin, psychologische Lebensberaterin:

„Zusammenkommen ist ein Beginn, zusammenbleiben ein Fortschritt, zusammenarbeiten ist ein Erfolg.“(Henry Ford)
Mail an Fr. Anrich schreiben: andrea.anrich@stadtmission-nuernberg.de

Erlangen
Katja Richter, Diplom-Heilpädagogin (FH)

„Der Mensch ist immer mehr, als er von sich weiß. Er ist nicht, was er ein für allemal ist, sondern er ist Weg.“ (Karl Jaspers)
Mail an Fr. Wießler schreiben: katja.richter@stadtmission-nuernberg.de

Schweinfurt
Irma Vöhringer, Honorarkraft, Musiktherapeutin (FH)
„Geduld ist der Schlüssel zur Freude.“ (Arabisches Sprichwort)
Mail an Fr. Vöhringer schreiben: autismus-ambulanz@stadtmission-nuernberg.de

Roth
Barbara Wittmann, Honorarkraft, Diplom-Heilpädagogin (FH)

„Nicht gegen den Fehler, sondern für das Fehlende!“ (Paul Moor)
Mail an Fr. Wittmann schreiben: autismus-ambulanz@stadtmission-nuernberg.de


 

 

 

© 2008 Stadtmission Nürnberg | Impressum | Datenschutz